Главная » 2011 » Февраль » 8 » Беспилотный Zephyr установил новый рекорд дальности полета
10:06
Беспилотный Zephyr установил новый рекорд дальности полета
Созданный британской компанией Qinetiq беспилотный самолет Zephyr, двигатели которого работают исключительно на солнечной энергии, побил рекорд по продолжительности полета, пишет в понедельник газета Independent.




Время нахождения БПЛА в воздухе составило 14 дней 22 минуты и 8 секунд, что в 11 раз больше продолжительности полета предыдущего беспилотника-рекордсмена.

Двухнедельный полет состоялся в середине июля текущего года с одного из военных полигонов в США. Теперь рекорд был официально зарегистрирован Международной авиационной федерацией (Federation Aeronautique Internationale (FAI).

В сентябре 2007 года Zephyr уже совершил 54-часовой полет на высоте свыше 17 тысяч метров. Чтобы 50-килограммовый самолет поднялся в воздух, его должны будут толкнуть пять человек.

В дневное время два пропеллеры Zephyr получают солнечную энергию благодаря фотогальваническим элементам (толщиной с лист бумаги) на крыльях, ширина которых достигает 22,5 метра, а ночью накопленная в батареях энергия позволяет продолжать полет.

Zephyr может быть использован в военных целях для разведки, а в гражданских – для наблюдения за поверхностью Земли и обеспечения связи. Главное преимущество Zephyr – его способность "зависать” над определенной точкой в течение очень длительного времени.

Это выгодно отличает его от спутников, которые пролетают над Землей на слишком большой скорости, и от современных военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которым приходится периодически возвращаться на базу для дозаправки.


Просмотров: 1193 | Добавил: Aviator[RUS] | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Aviator[RUS]   (08.02.2011 10:06) [Материал]
Зефир biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]